Бизнес в собственной квартире

Можно ли использовать квартиру для организации в ней какого-либо бизнеса? Можно, скажете Вы, необходимо только перевести ее в нежилое помещение. Несомненно, этот вариант возможен и наиболее распространен. Вот только если кроме этой квартиры жить больше негде, что делать тогда? Ведь, переведя ее в нежилое помещение, проживать в ней Вы больше не сможете и зарегистрироваться тоже! Но есть и другой вариант, при котором выселяться из квартиры не придется.

 

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерациидопускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (такие требования установлены постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»).

При использовании квартиры для такой деятельности, наряду с проживанием, необходимо знать, что не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также учитывать необходимость соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

 

Следует отличать профессиональную деятельность от индивидуальной предпринимательской деятельности. Так, в качестве примера профессиональной деятельности можно привести деятельность адвокатов, так как в соответствии с законом их деятельность не является предпринимательской.

 

Важно отметить, что использование квартиры допускается именно для индивидуальной предпринимательской деятельности. Это означает, что юридическое лицо не может использовать жилое помещение для своей деятельности. Согласно законодательству, юридическое лицо может использовать жилые помещения только для проживания граждан. Таким образом, организовать бизнес в квартире может только индивидуальный предприниматель.

 

Следующим важным условием является то, что индивидуальный предприниматель должен проживать в данной квартире на законных основаниях. То есть, нельзя использовать полностью всю квартиру для организации бизнеса, необходимо еще оставить в ней место для проживания. При этом в ней должен проживать именно сам индивидуальный предприниматель и обязательно на законных основаниях, то есть, совсем не обязательно, чтобы квартира была у индивидуального предпринимателя в собственности.

 

Соблюдая вышеуказанные требования, Вы вполне можете использовать квартиру, в которой Вы проживаете, для своей индивидуальной предпринимательской деятельности, при этом для такого использования никаких дополнительных оформлений и разрешений не требуется.

© 2015 «Юридическая компания БАЛАНС»

ОГРН 314723210800343

ИНН 860228045753

E-mail: balance-sud@bk.ru

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

  • Facebook Social Icon
  • Vkontakte Social Icon